ruhynlenkadeltpluk
Приказом МОЗ №1238 изменены требования к МДУ контаминантов в пищевых продуктах

С 2021 в Украине начинают действовать обновленные требования государственных санитарных правил и норм по максимально допустимым уровням отдельных загрязняющих примесей в пищевых продуктах (Приказ № 1238 от 22 мая 2020 года). Документ устанавливает новые требования к содержанию нитратов, свинца, ртути, микотоксинов, металлов и т.д. в продуктах питания. Данные нормы, адаптированные к требованиям ЕС - Регламента ЕС №1881/2006, доказали свою безопасность, эффективность и действуют в Европе уже более 14 лет. Актуализация данных норм обеспечит гармонизацию требований со странами ЕС, что в свою очередь будет способствовать росту импорта отечественных продуктов питания.

Приказ № 1238 вступает в силу через 6 месяцев со дня его официального опубликования, т.е. с 4 февраля 2021 года, за исключением отдельных показателей, для которых установлен дополнительный 3-летний переходный период.

Загрязняющие примеси (контаминанты) – это вещества, которые непреднамеренным образом попадают в пищевые продукты. В зависимости от дозы загрязнителей, содержащихся в продукции, они по-разному могут влиять на здоровье человека, порой даже вызвать хронические болезни, отравления и пр. Поскольку многие контаминанты образуются естественным путем, было бы невозможно установить нулевой порог на их присутствие в пищевых продуктах, поэтому на основе достоверных научных фактов устанавливаются их максимально низкие значения.

Посторонние вещества могут проникать в пищевые продукты в любом звене продовольственной цепи: в процессе производства, обработки, хранения или транспортировки. Они могут также попадать в пищу непосредственно из окружающей среды. Наличие таких веществ в продовольствии следует тщательно отслеживать во избежание контаминации, снижающей качество пищевых продуктов и степень ее безопасности.

Эффективные методы контроля предлагает международный стандарт ISO 22000:2018, основанный на системе НАССР, работающей на предотвращение рисков, в том числе контаминации. Особое внимание в стандарте уделяется системе мониторинга опасных факторов, что обеспечивает выполнение необходимых измерений и наблюдений, подтверждающих нахождение контролируемых параметров в запланированных пределах. В случае их превышения производят корректирующие действия. Таким образом, внедрение системы менеджмента безопасности пищевой продукции на основе требований ISO 22000:2018 позволяет обеспечить управление всеми процессами организации и, тем самым, практически исключает влияние опасных факторов на безопасность и качество пищевой продукции.

Для внедрения и дальнейшей сертификации системы менеджмента безопасности пищевой продукции требуется определенный объем знаний. В первую очередь, это знания своего продукта, сырья и процессов, а также требований ISO 22000 (системы НАССР, схемы сертификации FSSC 22000) и понимание факторов, которые могут вызвать риск, угрожающий здоровью потребителя.

Специалисты ООО «ИНТЕРСЕРТ-УКРАИНА» готовы ответить на любые Ваши вопросы, связанные с услугами сертификации и обучения в сфере пищевой безопасности. По вопросам сертификации ISO 22000, FSSC 22000 и консалтинга Вы можете обратиться по тел. +38 (066) 587-25-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По вопросам обучения Вы можете обратиться по тел. +38 (050) 403-87-97, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По материалам Європейська Бізнес Асоціація и Codex Alimentarius

ООО «ИНТЕРСЕРТ-УКРАИНА»