ruhynlenkadeltpluk

ISO/ТС 223 разрабатывает международные стандарты серии ISO 22300, которые направлены на увеличение социальной безопасности, то есть защиты общества и реагирование на инциденты, чрезвычайные ситуации и бедствия, вызванные преднамеренными и непреднамеренными человеческими поступками, природными катаклизмами и техногенными сбоями.

Основными стандартами серии ISO 22300 являются:

  • ISO 22301:2012 «Социальная безопасность. Системы менеджмента непрерывности бизнеса. Требования». Данным стандартом устанавливаются требования по планированию, разработке, внедрению, функционированию, мониторингу, анализу, поддержанию в рабочем состоянии и непрерывному улучшению систем менеджмента непрерывности бизнеса (BCM).

 Данный стандарт направлен на предупреждение, минимизацию и управление различными рисками, влияющими на бизнес-процессы организаций. Внедрение стандарта позволяет снизить вероятность возникновения и подготовиться к любым инцидентам, а в случае их возникновения - своевременно отреагировать и снизить потери.

Требования, изложенные в ISO 22301, носят общий характер и могут быть применены ко всем организациям, или их частям, независимо от типа, размера и области деятельности. Стандарт особенно важен для организаций, деятельность которых осуществляется в областях с высокой степенью риска, где непрерывность бизнеса важна не только для самой организации, но и для ее потребителей и других заинтересованных сторон. Примерами такой деятельности могут служить финансовая и государственная деятельность, транспортные перевозки, телекоммуникации и ИТ.

Системы менеджмента, разработанные в соответствии с требованиями данного стандарта, подлежат сертификации.

  • ISO 22300:2012 «Социальная безопасность. Терминология». Стандарт содержит термины и определения, используемые для всей серии стандартов ISO 22300.
  • ISO 22313:2012 «Социальная безопасность. Системы менеджмента непрерывности бизнеса. Руководство по применению». В данном документе представлены рекомендации для внедрения требований ISO 22301 и примеры лучшей мировой практики в организациях, использующих эффективную систему менеджмента непрерывности бизнеса.

Кроме того, на сегодняшний день серия ISO 22300 включает в себя такие стандарты и технический отчеты:

  • ISO 22311:2012 «Социальная безопасность. Видеонаблюдение. Совместимость выходных данных» предназначен для поддержания общественной безопасности. Стандарт определяет минимальные требования к выходным данным, собранным различными системами видеонаблюдения, требования к метаданным, необходимым для их обработки, обеспечивает совместимость профиля выходных данных с системами воспроизведения и соответствующие меры конфиденциальности для защиты прав физических лиц.
  • ISO/TR 22312:2011 «Социальная безопасность. Технологические возможности», в котором представлен исследовательский отчет специальной группы AHG1 223 Технического комитета ISO о различных доступных технологиях, актуальных для дальнейшей стандартизации в области социальной безопасности.
  • ISO 22320:2011 «Социальная безопасность. Менеджмент чрезвычайных ситуаций. Требования к реагированию на инциденты», устанавливающий минимальные требования и обеспечивающий основы для управления и контроля, оперативного информирования, координации и сотрудничества в рамках организации и с другими заинтересованными сторонами для эффективного реагирования на инциденты. 
  • ISO 22398:2013 «Социальная безопасность. Руководство по подготовке», в котором представлены руководящие указания по подготовке программ, проектов и проведению учений (упражнений, тренировок, тестов) для выявления пробелов и областей улучшений деятельности организации, взаимодействия с заинтересованными сторонами и компетенции персонала, а также для определения эффективности стратегий реагирования и восстановления после возможных инцидентов.