ruhynlenkadeltpluk

ISO стандарты. Пересмотр, проекты и публикации. Июль 2020 года

ISO 50004:2020 «Системы энергоменеджмента - Руководство по внедрению, поддержке и совершенствованию системы энергетического менеджмента согласно ISO 50001» был разработан техническим комитетом ИСО/ТК 301 «Управление энергопотреблением и энергосбережением». ISO 50004 применяется к организациям с различным подходом к управлению системой энергоменеджмента (EnMS) и энергопотреблением. Документ относится к серии стандартов по управлению энергопотреблением, которая включает базовый стандарт ISO 50001 для разработки и сертификации систем энергоменеджмента.

Ожидается, что его новая версия ISO 50004:2020, дополненная практическими справочными блоками, предназначенными для предоставления пользователю идей, примеров и стратегий внедрения EnMS, принесет пользу всем организациям, внедряющим систему энергетического менеджмента на основе стандарта ISO 50001.

Стандарт предлагает набор инструментов, которые помогут организациям определить, отследить, составить отчеты и предпринять действия по инициативам, касающимся повышения энергоэффективности. А использование подходов стандарта сможет обеспечить снижение затрат на энергоносители, что, в свою очередь, окажет существенное положительное влияние на прибыль.

Окончен пересмотр стандарта ISO 14050:2020 «Экологический менеджмента – Словарь». Это четвертое издание отменяет и заменяет версию ISO 14050:2009, которая была технически пересмотрена. Четвертое издание построено иначе, чем третье. Оно представляет собой более общий словарь терминологии управления окружающей средой, в частности термины, используемые в документах в области систем и инструментов экологического менеджмента в поддержку устойчивого развития. Сюда входят системы управления, аудит и другие виды оценки, коммуникации, исследования следов, смягчение последствий выбросов парниковых газов и адаптация к изменению климата.

В июле 2020 года было опубликовано Соглашение о международном семинаре IWA 31:2020 «Менеджмент риска - Руководство по использованию ISO 31000 в системах менеджмента». Этот документ дает рекомендации по интеграции и использованию ISO 31000 в организациях, которые внедрили один или несколько стандартов по системам менеджмента ISO, или которые решили осуществить проект по внедрению одного или нескольких систем менеджмента, включающих ISO 31000. Документ не содержит рекомендаций по внедрению системы менеджмента в целом, не определяет требований к системам менеджмента и не дает краткого описания ISO 31000; тем не менее, как объяснено выше, он обеспечивает основу для понимания ISO 31000. Использование этого документа не устраняет необходимости использовать другие стандарты для решения конкретных аспектов риска.

Мы уже писали в предыдущем материале по стандартизации ISO о том, что в июне 2020 года был завершен пересмотр стандарта ISO 10018:2020 «Менеджмент качества – Руководство по вовлеченности персонала» («Quality management — Guidance for people engagement»), первая версия которого вышла в 2012 году. В этом документе представлены рекомендации о том, как реализовать значимые изменения в уровне приверженности персонала качеству и в интересах всех заинтересованных сторон организации.

Однако в этом выпуске мы хотели бы обратить внимание читателей на те изменения, которые произошли в документе. Итак, технический комитет TC 176 «Менеджмент качества и обеспечение качества» внес в данную версию ISO 10018 следующие основные дополнения и изменения:

  • заменен термин «вовлечение персонала» на «вовлеченность персонала» в соответствии с пересмотренными принципами менеджмента качества ISO. Необходимо отметить, что ранее стандарт назывался «Руководство по вовлечению персонала и его компетентности» («Guidelines on people involvement and competence»). В новой версии понятие «involvement» (вовлечение), т.е. участие в деятельности, событии или ситуации, было заменено на «engagement» (вовлеченность), т.е. вовлечение и внесение вклада в деятельность по достижению общих целей;
  • установлена связь с разделами стандарта ISO 9001:2015;
  • раздел по компетенции персонала был сокращен, поскольку большая часть его положений была перенесена в пересмотренную версию ISO 10015:2019 «Менеджмент качества - Руководство по управлению компетенциями и развитию персонала».


По материалам сайта https://www.iso.org