ruhynlenkadeltpluk

34 Техническим комитетом ISO – Пищевые продукты, разработана на сегодняшний день серия стандартов ISO 22000 для систем менеджмента безопасности пищевых продуктов.

Серия стандартов ISO 22000

Данная серия включает в себя такие базовые стандарты:

ISO 22000

Системы менеджмента безопасности пищевых продуктовТребования ко всем организациям в цепи создания пищевых продуктов.
Стандарт устанавливает требования к системам менеджмента безопасности пищевых продуктов для организаций, которым в цепочке создания и производства пищевой продукции необходимо продемонстрировать свою способность контролировать опасности и управлять связанными с ними рисками для обеспечения потребителей безопасными пищевыми продуктами. Он применим ко всем организациям, независимо от их размера, которые участвуют во всей или какой-либо части продуктовой цепи.

ISO 22000 устанавливает требования, позволяющие организации:

  • обеспечить разработку и эффективное функционирование системы менеджмента безопасности пищевой продукции, направленной на производство безопасных для потребителей продуктов питания,
  • демонстрации соответствия действующим законом и нормативным требованиям по безопасности пищевых продуктов всем заинтересованным сторонам,
  • осуществлять оценку и анализ требований заказчика в целях повышения его удовлетворенности,
  • а также самостоятельного декларирования соответствия требованиям ISO 22000 или сертификации своей системы менеджмента безопасности пищевой продукции в независимой организации.

ISO/TS 22003

Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов - Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента безопасности пищевых продуктов.
Документ определяет порядок проведения аудитов и сертификации систем менеджмента безопасности пищевых продуктов, построенных в соответствии с требованиями стандарта ISO 22000. Положения технической спецификации применимы как для сертифицирующих органов, так и для организаций, проходящих процедуру аудита. Данная техническая спецификация также может быть использована в качестве документа, определяющего критерии для аккредитации или экспертной оценки органов по сертификации при подтверждении их компетентности.

ISO/TS 22004

Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов - Руководство по применению ISO 22000.
Данный стандарт содержит общие рекомендации, которые могут быть применены для внедрения и обеспечения функционирования стандарта ISO 22000.

Кроме того, 17 подкомитетом 34 комитета ISO разработано еще несколько сопутствующих стандартов и спецификаций, таких как:

Серия технических спецификаций ISO/TS 22002

  • ISO/TS 22002–1 «Программы предварительных условий для обеспечения безопасности пищевых продуктов — Часть 1: Производство пищевых продуктов» устанавливает требования для создания, выполнения и поддержки программ предварительных условий/программ-предпосылок (PRP), обеспечивающих контроль рисков для безопасности пищевых продуктов. Техническая спецификация ISO/TS 22002–1 применима для всех организаций независимо от их размера или сложности, которые включены в производственный этап цепи создания пищевой продукции и хотят выполнять PRP в соответствии с требованиями, установленными в разделе 7 стандарта ISO 22000 (например, специальными требованиями, относящимися к строительству и размещению зданий, расположению помещений, поставке воздуха, воды, энергии и других коммунальных услуг, очистки и дезинфекции, ухода за оборудованием и т. п.).
  • ISO/TS 22002-2 «Программы предварительных условий для обеспечения безопасности пищевых продуктов - Часть 2. Общественное питание»  устанавливает базовые требования и рекомендации по разработке, внедрению и документированию программ предварительных условий (PRP) для сельского хозяйства. В область действия документ включены все операции, относящиеся к сельскому хозяйству (например, сортировка, очистка, упаковка, необработанной продукции, производство кормов, транспортировка в пределах фермы). ISO/TS 22002-3  применим для всех организаций, включая частные фермерские хозяйства и группы, участвующие в цепи поставок и желающие внедрить PRP в соответствии с ISO 22000, независимо от их размера или масштаба. Техническая спецификация может быть применена при выращивании  сельскохозяйственных культур (например, злаков, фруктов, овощей), разведении сельскохозяйственных животных (например, крупного рогатого скота, свиноводству, рыбному хозяйству) и переработке их продукции (например, молока, яиц).
  • ISO/TS 22002–3 «Программы предварительных условий для обеспечения безопасности пищевых продуктов - Часть 3: Сельское хозяйство» определяет требования и рекомендации по разработке, внедрению и документированию операционных программ предварительных условий (PRPs) для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Например,  сортировка, очистка, упаковка необработанных продуктов на ферме и производство кормов и их транспортировка в хозяйстве. Действие спецификации распространяется на выращивание сельскохозяйственных культур, разведение птицы, скота и рыбы, а также их продуктов (например, молока и яиц).
  • ISO/TS 22002–4 «Программы предварительных условий для обеспечения безопасности пищевых продуктов - Часть 4: Производство упаковки для пищевых продуктов» основана на требованиях BS PAS 223:2011 «Программы предварительных условий по безопасности пищевых продуктов для проектирования и производства упаковочных материалов для пищевых продуктов» и EN 15593:2008 «Упаковка — Управление гигиеной в производстве упаковки для пищевых продуктов – Требования». Документ определяет требования к созданию, внедрению и поддержанию необходимых компонентов программ предварительных условий (PRP) для оказания помощи в борьбе с угрозами, возникающими при производстве и использовании упаковки конечных и/или промежуточных пищевых продуктов.
  • ISO/TS 22002–6 «Программы предварительных условий для безопасности пищевых продуктов – Часть 6: Корма и продукты для животных». Данная техническая спецификация применима ко всем организациям, которые участвуют в производстве и/или поставке кормов и продуктов для домашних животных и хотят реализовать PRP. Ожидается, что ISO/TS 22002-6 заменит PAS 222, который используется в схеме FSSC 22000 для сертификации производителей кормов для животных.

ISO/TS 22005

Прослеживаемость в цепочке пищевых продуктов и кормов - Общие принципы и основные требования к проектированию и внедрению систем.
Стандарт определяет требования к разработке и реализации системы прослеживаемости пищевых продуктов и кормов, что необходимо для их четкой идентификации и обеспечения гигиены в рамках всей пищевой цепи на этапах производства, обработки и поставки безопасных для человека пищевых продуктов и их составляющих.

Тематические семинары, курсы и тренинги компании ООО «ИНТЕРСЕРТ-УКРАИНА».