ruhynlenkadeltpluk

Международной организацией по стандартизации ISO в лице Технического комитета TC 34 «Food products» совместно с CASCO были подготовлены проекты двух документов, которые заменят действующую спецификацию ISO/TS 22003:2013 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов - Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента безопасности пищевых продуктов». Это
- ISO/DIS 22003-1 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов - Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента безопасности пищевых продуктов — Часть 1. Требования к органам, обеспечивающим аудит и сертификацию систем менеджмента безопасности пищевых продуктов», который пересматривается с целью повышения до статуса международного стандарта. Документ определяет требования, применимые к органам по проведению аудитов и сертификации систем менеджмента безопасности пищевых продуктов. В нем будут представлены общие элементы сертификации СМ безопасности пищевых продуктов в дополнение к ISO/IEC 17021-1;
- ISO/DIS 22003-2 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов - Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента безопасности пищевых продуктов — Часть 2: Требования к органам, обеспечивающим оценку и сертификацию продуктов, процессов и услуг, включая аудит системы безопасности пищевых продуктов», определяющий дополнительные требования, адаптированные к сектору пищевой промышленности, которые необходимо будет объединить с требованиями ISO/IEC 17065. Новый стандарт представит принципы, связанные с безопасностью пищевых продуктов, а также элементы системы менеджмента, принятые на международном уровне.
176 Технический комитет опубликовал новый стандарт ISO 10014:2021 «Системы менеджмента качества. - Управление организацией для достижения результатов в области качества. - Рекомендации по достижению экономических и финансовых выгод», предназначенный для управления организацией. Он основан на структурированном подходе, направленном на обеспечение финансового успеха, на основе системы менеджмента качества и принципов, подробно изложенных в стандартах на системы менеджмента семейства ISO 9000.
Применение ISO 10014 позволит отслеживать ключевые показатели эффективности и определять тенденции для применения действий, которые помогут улучшить производительность. Этот стандарт позволяет упреждающе прогнозировать риски и управлять ими, помогает оптимизировать стоимость и предлагает различные примеры структурированного подхода к повышению эффективности бизнеса.
Серия стандартов по управлению рисками пополнилась новым документом - ISO 31030:2021 «Управление рисками, связанными с поездками - Руководство для организаций». Технический комитет 262 разработал документ, который содержит рекомендации по оценке факторов риска, связанных с поездками, а также по разработке планов по их устранению и информированию о них для обеспечения безопасности своих сотрудников в командировках.
Стандарт охватывает предварительное планирование и оценку рисков, связанных с пунктами назначения и организацией поездок, меры предосторожности в области безопасности и защиты информации, проблемы логистики поездок, реагирование на чрезвычайные ситуации и многое другое. Также был опубликован новый стандарт TC 301 ISO 50005:2021 «Системы энергоменеджмента - Руководство по поэтапной реализации», который описывает поэтапный подход к внедрению системы энергоменеджмента с использованием 12 основных элементов ISO 50001. Стандарт основан на модели зрелости, состоящей из четырех уровней, начиная с 1-гоуровня (для организаций с небольшим опытом управления энергоресурсами) и заканчивая уровнем, соответствующем требованиям ISO 50001.

Руководитель группы экспертов, разработавших стандарт, считает, что система управления энергопотреблением предназначена для создания систем и процессов, необходимых для повышения энергоэффективности, но, будучи огромной задачей, она может показаться сложной и, в конечном итоге, непосильной, особенно для малого бизнеса. Поэтому поэтапный подход позволит организациям начинать с малого и постепенно строить систему энергоменджмента с учетом первичных потребностей и имеющихся ресурсов, что позволит им с самого начала получать выгоду.

По материалам сайта https://www.iso.org

ООО «ИНТЕРСЕРТ-УКРАИНА»