ruhynlenkadeltpluk

ISO стандарты. Пересмотр, проекты и публикации. Сентябрь-октябрь 2020 года

В сентябре 2020 года было технически пересмотрено и опубликовано второе издание ISO 14006:2020 «Системы экологического менеджмента - Руководство по внедрению экодизайна», которое отменило издание ISO 14006: 2011. Документ был подготовлен Техническим комитетом ISO/TC 207 «Экологический менеджмент» Подкомитетом SC 1 «Системы экологического менеджмента» и предоставляет руководящие принципы, помогающие организациям в разработке систематического и структурированного подхода к включению и реализации экологического проектирования (экодизайна) в СЭМ, например, описанному в ISO 14001.

Основные изменения по сравнению с предыдущей редакцией:

  • структура стандарта была адаптирована к ISO 14001:2015;
  • добавлен новый Раздел 11, посвященный вопросам управления, связанным с настройкой экодизайна;
  • добавлен текст для решения управленческих вопросов, связанных с аутсорсингом экодизайна;
  • Пункт 6, который касался экодизайна на эксплуатационном уровне, был удален в связи с разработкой стандарта IEC 62430:2019 (однако основная информация была сохранена в новом приложении C).

TC 301 «Энергетический менеджмент и энергосбережение» опубликовал новый стандарт ISO 50049:2020 «Методы расчета изменений энергоэффективности и энергопотребления на уровне страны, региона и города». В этом документе приводятся рекомендации по методам анализа изменений в энергоэффективности и потреблении энергии, а также для измерения прогресса в области энергоэффективности для стран, регионов и городов. Он состоит из трех различных методов расчета. Стандарт применим для предоставления агрегированной статистической оценки страны, региона или города. Он не применяется к расчету изменений в энергопотреблении или энергоэффективности на уровне отдельных потребителей (например, домашних хозяйств, организаций, компаний).

Комитет ISO по оценке соответствия (CASCO), который разрабатывает международные стандарты, относящиеся к деятельности по оценке соответствия, такой как испытания, инспекции и различные формы сертификации, опубликовал новую версию стандарта ISO/IEC 17000:2020 «Оценка соответствия - Словарь и общие принципы». В этом документе указаны общие термины и определения, относящиеся к оценке соответствия (включая аккредитацию органов по оценке соответствия) и к использованию оценки соответствия для облегчения торговли. Общие принципы оценки соответствия и описание функционального подхода к оценке соответствия приведены в приложении А.

Основные изменения по сравнению с предыдущей редакцией ISO/IEC 17000:2004 – это:

  • изменение концепции системы оценки соответствия;
  • добавление новых терминов: «объект оценки соответствия», «владелец», «беспристрастность», «независимость», «валидация», «проверка», «решение», «истечение срока» и «восстановление»;
  • исключение определения термина «продукт» из основной части документа и дополнение к Приложению B;
  • редакционный пересмотр приложения А, который ограничился изменениями терминов и определений в пунктах 4 до 9, и расширение Приложения B.


По материалам сайта https://www.iso.org