ruhynlenkadeltpluk

ISO стандарты. Пересмотр, проекты и публикации. 2 квартал 2021 года

Во втором квартале 2021 года комитеты Международной организации по стандартизации ISO подготовили проекты и опубликовали следующие стандарты для систем менеджмента:

TC 301 – разработчик стандартов для систем энергоменеджмента – представил на рассмотрение окончательный проект стандарта ISO/FDIS 50005 « Системы энергетического менеджмента - Рекомендации по поэтапному внедрению». Документ представляет руководство по использованию двенадцати основных элементов с четырьмя уровнями зрелости для каждого элемента при создании, внедрении, обслуживании и улучшении системы энергоменеджмента, что позволит повысить энергоэффективность. Реализация пользователями поэтапного подхода обеспечит достижение определенного уровня управления системой энергоменеджмента, соответствующего его целям, и создаст прочный фундамент, который впоследствии может обеспечить соответствие требованиям ISO 50001:2018. Нужно подчеркнуть, что ISO 50005 соответствует, но не охватывает всех требований ISO 50001:2018. Голосование по проекту продлиться еще 2 месяца.

В новом стандарте ISO/DIS 31073 «Менеджмент рисков – Словарь», проект которого подготовил ТС 262 «Менеджмент рисков» в мае 2021 года, будут представлены определения общих терминов, относящихся к менеджменту рисков, с которыми сталкивается организация. Он направлен на поощрение взаимного и последовательного понимания и подхода к описанию деятельности, относящейся к менеджменту риска, и использованию единой терминологии управления рисками в процессах и структурах, связанных с управлением рисками и возможностями, с которыми сталкиваются организации.

Термины и определения в этом документе шире по концепции и применению, чем те, которые содержались ранее в других документах для систем менеджмента рисков. Терминология стандарта согласована с ISO 9000:2015. В отношении принципов и руководящих указаний по управлению рисками сделана ссылка на ISO 31000:2018.

Признавая, что работодатели несут ответственность за защиту как физического, так и психосоциального здоровья своих сотрудников, в июне 2021 года был опубликован новый международный стандарт ISO 45003:2021 «Менеджмент в области охраны труда и безопасности - Психологическое здоровье и безопасность на работе - Руководство по управлению психосоциальными рисками», который представляет руководство по управлению рисками для психологического здоровья и безопасности в рамках системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности. Этот стандарт объединяет передовой международный опыт в этой области и применим для компаний любого типа и размера. В нем рассматриваются многие области, которые могут повлиять на психологическое здоровье работника, включая неэффективное общение, чрезмерное давление, плохое руководство и организационную культуру.

Стандарт охватывает такие аспекты, как

  • определение условий, обстоятельств и требований на рабочем месте, которые могут нанести ущерб психологическому здоровью и благополучию работников;
  • определение основных факторы риска и их оценка, чтобы узнать, какие изменения необходимы для улучшения рабочей среды;
  • выявление и контроль связанных с работой опасностей и управление психосоциальными рисками в рамках системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности.

Руководитель ТС 283«Менеджмент в области охраны труда и техники безопасности», который разработал стандарт, считает, что факторы стресса, такие как неуверенность, страх, изоляция и изменение рабочих нагрузок, усугубились для многих работников в период COVID-19. Но стандарт касается не только их. Есть много вещей, которые можно сделать для повышения стрессоустойчивости персонала и развития сильной организационной культуры.

ISO 45003 поможет также пользователям соответствовать требованиям ISO 45001, первого в мире международного стандарта для системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности, который является основой устойчивой организации.


По материалам сайта https://www.iso.org