ruhynlenkadeltpluk

Серия стандартов ISO 45000Серия стандартов ISO 45000, разработанная Комитетом ISO/TC 283 «Системы менеджмента здоровья и безопасности на производстве», описывает требования и рекомендации по внедрению и эффективному функционированию систем менеджмента охраны здоровья и безопасности труда.

Серия стандартов ISO 45000 содержит в себе следующие основные документы:

ISO 45001 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда - Требования и руководство по их использованию».

ISO 45001 определяет требования к системе менеджмента охраны здоровья и безопасности труда (OH&S) и предоставляет руководство по их использованию, чтобы позволить организациям обеспечивать безопасные и здоровые рабочие места, предотвращая производственные травмы и патологии и активно улучшая показатели деятельности в области OH&S.

ISO 45001 применим к любой организации, желающей создать, внедрить и поддерживать систему менеджмента OH&S с целью улучшения профессионального здоровья и безопасности, устранения опасностей и минимизации рисков для OH&S (включая системные сбои), чтобы воспользоваться возможностями OH&S и устранять несоответствия системы менеджмента OH&S, связанные с ее деятельностью.

ISO 45001 направлен на то, чтобы помочь организации достичь ожидаемых результатов ее системы менеджмента OH&S, которые включают:

а) постоянное улучшение показателей охраны труда;

б) соблюдение правовых и иных требований;

c) достижение целей OH&S.

ISO 45001 не касается вопросов безопасности продукции, материального ущерба или воздействия на окружающую среду, за исключением рисков для персонала и других заинтересованных в деятельности организации сторон.

Стандарт ISO 45001 предназначен для самодекларирования и/или сертификации систем менеджмента безопасности профессионального здоровья и безопасности труда. Заявления о соответствии этому документу неприемлемы, если все требования не включены в систему менеджмента OH&S и не выполняются без каких-либо исключений.

ISO 45003 «Менеджмент охраны здоровья и безопасности - Психологическое здоровье и безопасность на рабочем месте - Руководящие принципы управления психосоциальными рисками»

Этот документ дает рекомендации по управлению психосоциальным риском в рамках системы менеджмента OH&S, построенной на основе ISO 45001. Это позволяет организациям предотвращать производственные травмы и ухудшение здоровья своего персонала и других заинтересованных сторон, а также способствовать благополучию на работе.

Он применим к организациям любого размера и во всех секторах для разработки, внедрения, обслуживания и постоянного улучшения здоровых и безопасных рабочих мест.

ISO/PAS 45005 «Менеджмент охраны здоровья и безопасности - Общие рекомендации по безопасной работе во время пандемии COVID-19»

Этот документ дает организациям рекомендации по управлению рисками, возникающими в связи с COVID-19, для защиты здоровья, безопасности и благополучия, связанных с работой. Он содержит руководство по защите работников всех типов (например, работников, нанятых организацией, работников внешних поставщиков, подрядчиков, самозанятых лиц, заемных работников, пожилых работников, работников с ограниченными возможностями и лиц, оказывающих первую помощь), и другие соответствующие заинтересованные стороны (например, посетители рабочего места, включая представителей общественности).

Этот документ не предназначен для предоставления рекомендаций о том, как применять определенные протоколы инфекционного контроля в клинических, медицинских и других условиях.

Тематические семинары, курсы и тренинги компании ООО «ИНТЕРСЕРТ-УКРАИНА».