ruhynlenkadeltpluk

ISO стандарты. Пересмотр, проекты и публикации. Май-июнь 2020 года

Комитетом ISO по оценке соответствия (CASCO) в сотрудничестве с Международной электротехнической комиссией (IEC) в июне 2020 года была завершена актуализация международного стандарта ISO/IEC 17000:2020 «Оценка соответствия. Словарь и общие принципы». Опубликованный стандарт содержит термины и определения в области оценки соответствия, включая аккредитацию органов по оценке соответствия. Пересмотр ISO/IEC 17000 был связан с необходимостью включения новых терминов и определений, приведения их в соответствии с новой версией ISO 9000:2015 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» и другими изменениями в стандартах серии ISO/IEC 17021.

Международный стандарт ISO 10018:2020 «Менеджмент качества. Руководство по вовлечению персонала» был разработан техническим комитетом ISO/ТС 176 и включает в себя информацию о способах привлечения персонала для внедрения системы менеджмента качества. Стандарт направлен на разъяснение принципов менеджмента качества и доведения их до персонала организации. Он обеспечивает основу для повышения вовлеченности и компетенций специалистов, помогая им почувствовать себя частью единого целого.

Новый стандарт дополняет ISO 10015:2019 «Менеджмент качества. Руководящие указания по менеджменту компетенции и развитию персонала». Оба международных стандарта представляют практические руководства для менеджеров и руководителей организаций, независимо от их размера, типа или вида деятельности.

Кроме того, данный технический комитет представил проекты двух стандартов», которые были преобразованы из технических регламентов, действующих уже более 10 лет:

  • ISO/DIS 10013 «Системы менеджмента качества. Руководство по документированной информации», в котором отражены изменения, связанные с требованиями к документации, конкретно указанными в разделе 7.5 и разделе 4.4.2;
  • ISO/DIS 10017 «Менеджмент качества. Руководство по статистическим методам ISO 9001:2015».

Документы приведены в соответствие с новой структурой и требованиями ISO 9001:2015.

Серия стандартов по менеджменту рисков пополнилась новым документом - ISO 31022:2020 «Менеджмент рисков - Руководящие указания по управлению юридическим риском». Цель этого документа - развить лучшее понимание управления юридическим риском, с которым сталкивается организация, применяющая принципы ISO 31000. Эти рекомендации предназначены для того, чтобы помочь организациям и их высшему руководству:

  • достичь стратегических результатов и целей организации;
  • поощрять более систематический и последовательный подход к управлению правовым риском, а также выявлять и анализировать широкий круг вопросов, чтобы правовые риски активно обрабатывались соответствующими ресурсами и поддерживались высшим руководством и надлежащим уровнем знаний;
  • лучше понимать и оценивать масштабы и последствия правовых вопросов и рисков, а также проявлять должную осмотрительность;
  • выявлять, анализировать и оценивать правовые риски и обеспечивать систематический способ принятия обоснованных решений;
  • расширять и поощрять выявление возможностей для постоянного улучшения.

ISO 14005:2019 «Системы экологического менеджмента. Руководящие указания по гибкому подходу к поэтапному внедрению», разработанный ISO/ТС 207, содержит руководящие принципы для поэтапного подхода к созданию, внедрению, поддержанию и улучшению системы экологического менеджмента (СЭМ), которую организации могут принять для улучшения их экологических показателей.

Поэтапный подход обеспечивает гибкость, позволяя организациям разрабатывать свои СЭМ в своем собственном темпе, в несколько этапов, в зависимости от их собственных обстоятельств. Каждый этап состоит из шести последовательных этапов. Зрелость системы в конце каждого этапа может быть охарактеризована с использованием пятиуровневой матрицы зрелости, представленной в Приложении А.

Поэтапный подход позволяет организации разработать систему, которая в конечном итоге отвечает требованиям ISO 14001.


По материалам сайта https://www.iso.org