ruhynlenkadeltpluk

Компания ООО «ИНТЕРСЕРТ-УКРАИНА», представляющая интересы немецкого органа по сертификации систем менеджмента, продукции и персонала TÜV Thüringen в Украине, провела ежегодное совещание по обмену опытом среди аудиторов и технических экспертов ТÜV International Certification.

В этом году мероприятие проходило на двух площадках: 10.01.2014 г. – в Донецке, 13.01.2014 г. – в Киеве. В совещании принимали участие более 25 специалистов в области сертификации систем менеджмента согласно требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 50001 и пр.

В рамках совещания по обмену опытом были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Итоги 11-ой конференции зарубежных представительств органа сертификации TÜV Thüringen.
  2. Результаты витнес-аудита органа сертификации TÜV Thüringen со стороны единого аккредитационного органа Германии DAkkS (Deutschen Akkreditierungsstelle).
  3. Изменения в нормативных документах TÜV Thüringen и IAF (International Accreditation Forum).
  4. Ознакомление участников семинара с новым информационным порталом для аудиторов и технических экспертов ООО «ИНТЕРСЕРТ-УКРАИНА».
  5. Изменения в законодательстве Украины по вопросам охраны окружающей среды и охраны труда.
  6. Обмен опытом и обсуждение вопросов, возникающих при проведении аудитов и заполнении отчетных документов.

Заместитель директора ООО «ИНТЕРСЕРТ-УКРАИНА» Горбатенко В.Н. ознакомил участников совещания с итогами аудита, проводимого 24-26.09.2013 г. в органе по сертификации TÜV Thüringen специалистами аккредитационного органа DAkkS. При осуществлении оценки деятельности компании витнес-аудиту подвергались 10 областей сертификации, включая ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 50001, ISO 27000, ISO 20000, ISO 29990, SCC/SCP, QM-Персонал и AZAV.

обмен опытом аудиторов и т.экспертов в Донецке 2014 г.

Участникам совещания были представлены несоответствия и замечания, выявленные в ходе проверки, разработанные меры по их устранению, а также те корректирующие действия, которые необходимо реализовать всем действующим аудиторам TIC. В целом оценочный аудит DAkkS, проведенный в соответствии с признанными стандартами, подтвердил компетентность и беспристрастность аудиторов TÜV Thüringen.

В дальнейшем доклад Горбатенко В.Н. был посвящен изменениям в нормативных документах TÜV Thüringen, касающихся оценки компетентности аудиторов, осуществляющих процедуру сертификации по стандартам ISO 9001 и ISO 14001, вопросам расширения их квалификации и изменениям отраслевых кодов Международного форума по аккредитации (IAF).

Особый интерес вызвал его доклад о проекте стандарта ISO 9001:2015. Основными причинами пересмотра этого популярного и базового для всех систем менеджмента стандарта является, прежде всего, то, что на сегодняшний день в нем не отражены изменения, произошедшие в бизнес-среде (комплексность, динамичность, усиление требований) и практике применения СМК с момента выхода его предыдущей версии.

Предполагается, что новая версия ISO 9001 будет больше соответствовать своему назначению и установит набор требований с учетом 10-летней перспективы развития стандартов. Разработчики проекта документа учтут снижение роли и значения документированных процедур, повышение роли менеджмента риска и достижения организацией ценностей.

Необходимо также подчеркнуть, что в ISO/CD 9001 основной фокус направлен на результативность управления процессами в целях получения желаемого результата. Повысить же уровень его совместимости с другими стандартами ISO позволит применение нового формата, общего для всех стандартов на СМ, что в дальнейшем даст возможность разработать стандарты и для интегрированных систем менеджмента.

Представленный проект стандарта, публикация которого намечена на сентябрь 2015 года, содержит 10 пересмотренных разделов (ранее их было 8) и актуализированные принципы СМК. В нем произошла замена некоторых терминов и их определений, в т.ч. основных, и введение новых.

Специалист ГП «Донецкий экологический институт» Нестеренко М.В. рассказала об актуализированных природоохранных законодательных и нормативных требованиях, применимых к деятельности предприятий Украины при осуществлении надзорными органами оценки их соответствия. Особое внимание было уделено вопросам обращения с отходами.

Подробную информацию об изменениях, произошедших в 2013 году в вопросах охраны труда и техники безопасности, представил начальник отдела охраны труда Алчевского металлургического комбината Покутний А.В.

Руководитель службы информационной безопасности Соловей С.В. ознакомил участников совещания с новой услугой - информационным порталом, которым могут воспользоваться аудиторы и технические эксперты ООО «ИНТЕРСЕРТ-УКРАИНА». В своем докладе Соловей С.В. подчеркнул, что доминирующим фактором создания портала является реализация требований стандарта ISO 17021 п. 7.2.6., а также ISO 9001:2008 п. 5.5.3, 6.2.2 в рамках функционирования в ООО «ИНТЕРСЕРТ-УКРАИНА» системы менеджмента качества (СМК) и ISO/IEC 27001:2013 п. 7.3, 7.4. в рамках внедрения системы менеджмента информационной безопасности (СМИБ).

Благодарим всех докладчиков и участников совещания за конструктивную работу, активное участие в обсуждении вопросов и добрую рабочую атмосферу! 

ООО «ИНТЕРСЕРТ-УКРАИНА»