ruhynlenkadeltpluk

ЧАО «МАКЕЕВКОКС», система менеджмента качества (СМК), внедрение СМК, функционирование СМКВ ноябре 2012 года наш клиент – одно из старейших предприятий Донецкой области ЧАО «МАКЕЕВКОКС» отмечало свой 80-летний юбилей.

ЧАО «МАКЕЕВКОКС» – предприятие металлургической промышленности с полным циклом коксохимического производства: подготовкой угольной шихты, производством кокса доменного, кокса доменного улучшенного качества марки «ПРЕМИУМ» и химических продуктов коксования.

К достижениям в производственной и социальной сфере предприятия смело можно добавить успешное функционирование системы менеджмента качества (СМК). Высшее руководство предприятия считает, что внедрение и функционирование системы качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2008 является стратегическим решением, направленным на повышение эффективности управления.

Используя опыт внедрения систем менеджмента на коксохимических и металлургических предприятиях отрасли в январе 2008 года завод начал организованный процесс построения СМК. И уже в апреле 2009 года органом по сертификации TÜV Thüringen e.V. был выдан международный сертификат TÜV International Certification (TIC), подтверждающий соответствие системы менеджмента качества ЧАО «МАКЕЕВКОКС» требованиям международного стандарта, со следующей областью действия системы: «Производство кокса и коксохимической продукции».

В разделе сайта «Информационные материалы» размещена статья об этапах и практическом опыте построения и внедрения СМК на предприятии. Ее автор - наш коллега, технический эксперт TÜV Thüringen (ISO 14001, OHSAS 18001), директор по вопросам менеджмента и представитель руководства по качеству ЧАО «МАКЕЕВКОКС» - Мовчан Артем Александрович.

Основное внимание в статье уделено практике применения процессного подхода, а именно идентификации процессов, показателей их мониторинга и методике оценки результативности отдельных процессов и системы в целом. Применение такого подхода позволяет минимизировать потери качества, которые в свою очередь сказываются на потере ценности продукции для потребителя.

Читатели могут ознакомиться с блок–схемой, устанавливающей порядок определения отдельных показателей для проведения мониторинга каждого процесса СМК в ЧАО «МАКЕЕВКОКС», а также методами численного расчета результативности основных и вспомогательных процессов СМК, результаты которых представлены в статье в виде сравнительных диаграмм.